• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Приморье чаще всего выявляют поддельные банкноты номиналом 5000 рублей

29 июля 2021 года
Новость
Поделиться

В банковской системе Приморского края за II квартал 2021 года обнаружены 62 поддельные российские банкноты. Большинство из них — 90% — имели номинал 5000 рублей, остальные имитировали тысячерублевые банкноты. В целом число фальшивок, выявленных специалистами кредитных организаций и Банка России в регионе, увеличилось по сравнению с II кварталом прошлого года более чем в два раза.

«Большинство из выявленных подделок, в отличие от оригинальных банкнот Банка России, имеют шероховатости в местах микроперфорации и прорези для ныряющей металлизированной нити, из-за чего ее можно поддеть любым острым предметом. Кроме того, их серийные номера воспроизведены способом электрофотографии, поэтому при сгибании банкноты в месте печати номера тонер может осыпаться. На настоящих банкнотах краска отходит лишь в случае сильных механических повреждений, например, стирки», — отметил начальник Управления наличного денежного обращения Дальневосточного главного управления Банка России Олег Карепов.

Также в банковской системе региона были обнаружены шесть фальшивых иностранных банкнот номиналами 100 и 50 долларов США. В II квартале прошлого года в Приморье выявили 18 таких фальшивок, а также по одной подделке китайских юаней и евро.

Напомним, информация обо всех признаках подлинности российских денег размещена на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Бесплатно проверить подлинность банкнот также можно в любой кредитной организации. Для кассовых работников Банк России организовал дистанционное обучение.

Фото на превью: Банк России

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации