• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Инфляция на Урале остается ниже общероссийской

27 сентября 2018 года
Новость
Поделиться

В августе 2018 года годовая инфляция на потребительском рынке регионов Урала [1] , как и ожидалось, немного увеличилась – до 2,4% с 2,0% в июле, но по-прежнему осталась ниже, чем в целом по России (3,1%).

Увеличение годовой инфляции в основном обусловлено динамикой цен на продовольственные товары. В августе цены на продовольственные товары выросли в годовом выражении на 1,2% (после снижения в июле менее чем на 0,1%) в основном, за счет роста цен на плодоовощную продукцию. При этом цены на отдельные овощи и фрукты в годовом выражении продолжили снижаться (лук, огурцы, помидоры, замороженные овощи, чеснок и апельсины).

Помимо плодоовощной продукции определенный вклад в увеличение годовой инфляции в продовольственной группе внесли цены на мясопродукты – в основном за счет замедления годовых темпов снижения цен на свинину и ускорения годовых темпов роста цен на птицу, что было обусловлено удорожанием кормов. Потребительские цены на сахар, макаронные и крупяные изделия в годовом выражении продолжили снижаться.

Инфляция непродовольственных товаров в годовом выражении не изменилась и составила 3,3%. При этом следует отметить, что в августе цены на моторное топливо (бензин и дизельное топливо) снизились по сравнению с июлем текущего года. В годовом выражении незначительно подорожали медицинские товары, бытовая химия и косметика на фоне ослабления курса рубля. Сохранилась тенденция снижения цен на персональные компьютеры и средства связи. Среди непродовольственных товаров наиболее устойчивым остается рост цен на табачную продукцию и строительно-отделочные материалы.

Годовая инфляция в группе услуг замедлилась до 2,9% c 3,2% в июле в результате более низких, чем в прошлом году, темпов индексации жилищно-коммунальных услуг.

Для большинства регионов Урала был характерен более низкий по сравнению со среднероссийским показателем (3,1%) уровень инфляции, обусловленный региональными особенностями индексации тарифов на коммунальные услуги. В Тюменской области годовая инфляция в августе составила 1,5%, в Пермском крае – 2,3%, в Свердловской области – 2,5%, в Республике Башкортостан и Оренбургской области – 2,6%, в Челябинской области – 2,9%. Инфляция в Курганской области (3,5%) незначительно превысила среднероссийский уровень.

 

Источник: Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации с использованием данных Росстата

 

[1] Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская, Тюменская (в т.ч. ХМАО и ЯНАО) области, Пермский край и Республика Башкортостан

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации