• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

На Урале обсудили стратегию развития финансовых рынков на период 2019—2021 годов

25 июня 2018 года
Новость
Поделиться

Участники финансового рынка на Урале положительно восприняли курс Банка России на предсказуемость и информационную открытость своей деятельности. В атмосфере диалога прошла презентация проекта "Основных направлений развития финансовых рынков на период 2019-2021 годов" в Уральском главном управлении Банка России.

Стратегия ставит своими целями повышение уровня и качества жизни граждан России, содействие экономическому росту за счет предоставления конкурентного доступа субъектов экономики к долговому и долевому финансированию, инструментам страхования рисков, а также создание условий для роста финансовой индустрии. Успех в достижении этих целей возможен в условиях повышения взаимного доверия участников финансового рынка.  

- Важно, что в центре стратегии развития финансового рынка находится человек - с его неотъемлемой потребностью в повышении уровня и качества жизни. В приоритете - интересы и защита прав человека как потребителя, защита его от потенциальных финансовых рисков. Ключом для личного и экономического развития должны выступить инструменты финансового рынка, эффективность и доступность которых мы в настоящее время обсуждаем, - отметила заместитель начальника Уральского главного управления Банка России Елена Федина.

На встрече прозвучало мнение уральских банкиров, которых волнует и вопрос защиты прав кредиторов, а также вопрос снижения административных расходов банков. Шел разговор о развитии конкурентной среды и доступности финансовых продуктов. В частности, участники сделали акцент на том, что активными потребителями финансовых услуг становятся представители так называемых поколений "Y" и "Z", для которых принципы открытости и полезности являются важнейшими. Заинтересованные участники рынка имеют возможность принять участие в публичном обсуждении разрабатываемого документа, а в дальнейшем учесть предполагаемые регуляторные изменения в своей деятельности в предстоящие годы.

Мероприятие прошло с участием руководителей Уральского банковского союза, Уральского филиала ПАО Московская Биржа, Уральского филиала НАУФОР, кредитных и некредитных финансовых организаций, представителей органов власти, научных и учебных заведений. Во встрече в режиме онлайн связи также приняли участие руководители и специалисты отделений Уральского ГУ и представители финансового рынка из Кургана, Оренбурга, Перми, Тюмени, Уфы, Челябинска.

 

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации