• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Участковые помогут Банку России найти нелегальных кредиторов

18 июня 2018 года
Новость
Поделиться

Свыше 600 юридических лиц, чья деятельность оказалась вне правовых рамок, выявил Банк России в 2017 году. Более 120 из них, то есть каждая пятая организация, работали на территории Центрального федерального округа. О мерах борьбы с нелегальными кредиторами говорили представители Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО с участковыми уполномоченными полиции.

Противодействие мошенникам – финансовым пирамидам, «черным кредиторам», лжестраховщикам и прочим финансово нечистоплотным компаниям, – один из приоритетов в работе Банка России. В Краснодаре работает хаб по противодействию нелегальной деятельности на финансовых рынках, кроме того, в каждом федеральном округе в Главных управлениях Банка России также созданы отделы по противодействию нелегальной деятельности. Дистанционно можно качественно просканировать интернет-ресурсы. А как быть с мошенниками, которые не выходят во Всемирную паутину, а раскидывают свои сети вне интернета?

Работа участковых уполномоченных полиции прямо связана с гражданами и их проблемами. По статистике, благодаря участковым раскрывается каждое второе преступление по линии общественной безопасности и четверть – криминальных. И именно с участковыми уполномоченными Отделение Рязань связывает свои надежды по достижению новых успехов в борьбе с нелегальными кредиторами.

«Информация, что называется, «с улицы» внесет неоценимый вклад в борьбу с нелегальными финансовыми организациями, – отметил заместитель управляющего Отделением Рязань Сергей Никоноров. – Чем раньше мы выявим тех, кто работает вне закона, тем меньше людей будет обмануто». Заместитель начальника полиции УМФД России по Рязанской области Иван Бахилов согласен с ним: «От таких организаций нужно обязательно избавляться. Они дурачат людей, особенно тех, что финансово неграмотны. В результате граждане остаются без средств к существованию. Остановив эту преступную деятельность, мы сохраним  деньги рязанцев, а в ряде случаев, возможно, и жизни».

Реклама в районных средствах массовой информации, объявления, расклеенные на досках и столбах, личная агитация – полицейские будут проверять, входит ли организация, предлагающая свои услуги, в перечень легальных. Список предоставит Банк России. Информация о любых подозрениях или отклонениях будет передана мегарегулятору для проверки. В случае нарушения закона будет продолжена совместная работа с органами правопорядка уже по сбору доказательств и возбуждению административного, а в отдельных случаях и уголовного, дела.

 

Отделение по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу