• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Сотрудники Отделения Курск заложили еловую аллею в честь 75-летия победы на Курской дуге

8 мая 2018 года
Новость
Поделиться

7 мая на мемориальном комплексе «Курская дуга» работники Отделения Курск заложили аллею в честь 75-летия победы советских войск в битве на Курской дуге. Десять пушистых голубых елей и памятный камень из черного гранита расположили в центре мемориального комплекса, рядом с Вечным огнем.

Решение сделать такой подарок городу ко Дню Победы, собрав собственные средства, сотрудники отделения приняли единогласно: это и знак признательности всем, не пожалевшим ради Великой Победы собственной жизни, и проверенный временем способ сохранения для потомков памяти о подвигах и героях.

Выступая на торжественном открытии аллеи, управляющий Отделением Курск Евгений Овсянников подчеркнул, что в 2018 году исполняется 75 лет победе на Курской дуге: «Это было сражение, в котором проявились все лучшие качества наших соотечественников – сплоченность, воля к победе, честь и достоинство. Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые мужественно шли через шквал вражеского огня и ковали победу, работая в тылу. Все, кто воевал и кто работал во имя Великой Победы, достойны того, чтобы о них помнили и ими гордились потомки!».

Присутствующие на открытии сотрудники отделения вспомнили и о том, как в годы Великой Отечественной войны Госбанк оперативно  переводил свою деятельность «на военные рельсы», как сложная банковская система перестраивалась, адаптируясь к нуждам фронта и потребностям тыла. Мобилизация и эвакуация не помешали осуществлению денежных, кредитно-расчетных, учетных операций, контрольных функций и других обязанностей. В Отделении Курск в 1941 году хранились и бесценные сокровища Киево-Печерской лавры, которые, как и другие ценности, сотрудники Госбанка спасали при эвакуации, рискуя собственной жизнью.

Отделение по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу