• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Тюменской области в 2 раза возросли объемы выдачи ипотечных кредитов

7 мая 2018 года
Новость
Поделиться

Жителям Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, в I квартале 2018 года предоставлено 12,8 тыс. жилищных и ипотечных кредитов на сумму 27,8 млрд рублей. В сравнении с I кварталом 2017 года прирост по сумме составил 94%.  Значительный рост показателя объясняется как позитивным трендом на снижение процентных ставок по кредитам, так и активным рефинансированием ссуд, выданных ранее банками на приобретение жилья. Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях в Тюменском регионе снизилась на 2 процентных пункта и составила 9,8% годовых.

По объемам предоставленных жилищных и ипотечных кредитов Тюменская область в последние несколько лет устойчиво занимает 4 место в России после г. Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга.

Объем задолженности по ссудам на приобретение жилья, предоставленным заемщикам Тюменской области, увеличился с начала года на 10 млрд рублей и на 1 апреля 2018 года составил 338,6 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов – менее 1%.

Средний размер жилищного и ипотечного кредита в Тюменском регионе составил 2 млн рублей, средний срок выдачи – 16 лет и 6 месяцев.

 

Отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации