• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Челябинцы узнали, что такое фишинг, скимминг и «ливанская петля»

24 апреля 2018 года
Новость
Поделиться

Повысить свою финансовую грамотность смогли предприниматели Челябинска. Обучающее мероприятие прошло на площадке МФЦ «Территория бизнеса»,  в котором смогли принять участие все желающие. Специалисты Банка России рассказали о том, как не попасться на уловки  мошенников.

В прошлом году региональные банки зафиксировали 266 случаев банковского мошенничества, что на 50% больше, чем в 2016 году, общая сумма хищений составила  6,5 млн рублей. Распространенным видом мошенничества в последние годы стал «фишинг» или похищение реквизитов карт в Интернете через сайты-двойники или вирусные программы. Также часто мошенники для копирования данных карты и ПИН-кода пользуются методом «скимминга»: они устанавливают специальные устройства на банкоматах и считывают всю необходимую информацию для перевода средств с карты. Есть еще один метод похищения реквизитов карт и в дальнейшем денег  –  «ливанская петля». Это петля  из фотопленки, она помещается в картридер и вызывает захват  карточки. Мошенники завладевают картой, как только жертва теряет надежду забрать ее из банкомата.  

“Чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо проверять наличие подозрительных устройств у банкоматов, обращать внимание на значок  «защищенного соединения» в адресной строке http в Интернете и никогда не сообщать по телефону или СМС данные своей карты. Это должны знать все пользователи банковских карт, в том числе бизнесмены. Полученные знания о том, как противостоять финансовым мошенникам, помогут им обезопасить своих клиентов”, – прокомментировала  заместитель управляющего Отделением Челябинск Наталья Кузьмина.     

На встрече со специалистами Отделения Челябинск предприниматели также узнали, как отличить фальшивую банкноту от настоящей. И что делать, если покупатель собирается расплатиться подозрительной купюрой.      

Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации