О представительстве Банка России в Интернет
Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 15 апреля 1999 г. в представительстве Банка России в Интернет по адресу http://www.cbr.ru зарегистрировано 1 000 000-ое посещение.
Представительство Банка России в Интернет было создано два года назад. Открыв свою страницу в Интернет, Банк России получил новую возможность раскрытия информации о своей деятельности для самой широкой аудитории. В настоящее время представительство Банка России в Интернет ежедневно посещают до 5 тысяч пользователей. Объем передаваемой информации составляет около 800 мегабайт в день.
Система раскрытия информации Банка России в Интернет строится на основе общепризнанного международного опыта.
В разделе «Ежедневная информация» представительства Банка России в Интернет (http://www.cbr.ru) оперативно размещаются все ежедневно устанавливаемые и рассчитываемые показатели: курсы валют, остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах, ставки привлечения рублевых депозитов, ставки по однодневному расчетному кредиту, котировки драгоценных металлов, ставки межбанковского кредитного рынка, оперативная информация рынка ГКО-ОФЗ-ОБР.
В разделе «Кредитные организации» представительства Банка России в Интернет (http://www.cbr.ru/system/scripts/list_ko.asp) размещена полноформатная база данных по кредитным организациям, зарегистрированным на территории Российской Федерации, содержащая сведения об их реквизитах и состоянии, балансовые данные, сведения о проведении ликвидационных мероприятий в кредитных организациях, государственные реестры. Эта база данных позволяет пользователям осуществлять поиск информации о кредитных организациях и производить разнообразные группировки информации.
Все выпускаемые Банком России пресс-релизы, заявления и сообщения оперативно размещаются в разделе «Информационные материалы» (http://www.cbr.ru/press/p_all.asp). Здесь же находится и архив информационных материалов.
Наиболее динамичное развитие представительства Банка России в Интернет и рост информационной транспарентности происходит последние полгода, что совпадает с общей активизацией информационных ресурсов Интернет. В последнее время значительно расширена аналитическая составляющая страницы Банка России в Интернет. Особое внимание уделяется развитию англоязычной версии. Она функционирует с 15 апреля 1998 года и на нее приходится около 30% посещений.
При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.