465-П
В соответствии с пунктом 6.1 Положения №
Согласно пунктам 6 и 7 МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» (далее — МСФО (IAS) 19) вознаграждения работникам включают вознаграждения, предоставляемые как работникам, так и их иждивенцам и выгодоприобретателям, и могут предоставляться в виде выплат (или предоставления товаров или услуг), осуществляемых в пользу либо непосредственно работников, их супругов, детей или других иждивенцев, либо других лиц, таких как страховые компании. Работник может оказывать организации услуги на основе полной занятости, частичной занятости, на постоянной, разовой или временной основе. В контексте МСФО (IAS) 19 в число работников входят директора и другой управленческий персонал.
Таким образом, требования Положения №
Бухгалтерский учет расчетов с вышеуказанными физическими лицами (на выплаты которым не распространяется Положение №
В Отчете о финансовых результатах соответствующие расходы отражаются по символам раздела 8 «Расходы, связанные с обеспечением деятельности кредитной организации», кроме символов подраздела 1 «Расходы на содержание персонала» или по иным символам в зависимости от предмета и экономической сути договора.
В целях реализации требований, установленных подпунктами 1.3.5 и 1.3.8 пункта 1.3, а также пунктами 2.7 и 2.8 Положения №
на балансовом счете № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам» открывать отдельные лицевые счета для отражения обязательств по выплате вознаграждений и вознаграждений, начисленных к выплате;
на балансовом счете № 60335 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» открывать отдельные лицевые счета для отражения страховых взносов в отношении обязательств по выплате вознаграждений и страховых взносов в отношении вознаграждений, начисленных к выплате.
Неденежные вознаграждения в виде ценных призов, наград, дипломов и т.д. могут быть отражены в бухгалтерском учете следующими бухгалтерскими записями:
признание обязательств кредитной организации по выплате вознаграждений:
Дебет счета № 70606 «Расходы»
Кредит счета № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам»;
исполнение обязательств по выплате вознаграждений:
Дебет счета № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам»
Кредит счета № 610 «Материальные запасы».
В соответствии с пунктом 6.9 части II Положения №
Подпунктом 6.6.1 пункта 6.6 части II Положения №
Учитывая изложенное, отражая обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам в соответствии с подпунктом 1.3.5 пункта 1.3 Положения №
Дебет счета № 70606 «Расходы» (в ОФР по символу 48102 «Расходы на содержание персонала: расходы по выплате других вознаграждений со сроком исполнения в течение годового отчетного периода и в течение 12 месяцев после окончания годового отчетного периода»)
Кредит счета № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам»;
и одновременно:
Дебет счета № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам»
Кредит счета №№ 60311, 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями».
В соответствии с пунктом 1.3 Положения №
В пункте 2.1 Положения №
Среди указанного перечня поименованы другие вознаграждения, в том числе в иной форме (например, медицинское обслуживание, обеспечение жильем, автомобилями, предоставление товаров, услуг бесплатно или по льготной цене, оплата коммунальных услуг, возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) и другие аналогичные вознаграждения).
Таким образом, подарки работникам кредитной организации к праздничным датам относятся к их вознаграждениям.
В соответствии с подпунктом 6.6.2 пункта 6.6 части II Положения №
Учитывая изложенное, отпускные, выплаченные авансом, отражаются в бухгалтерском учете на балансовом счете № 60306 «Требования по выплате краткосрочных вознаграждений работникам».
В случае, если кредитной организацией по состоянию на 1 января 2016 года сформирован резерв предстоящих расходов в отношении обязательств по выплате вознаграждений на балансовом счете № 60348 «Резервы предстоящих расходов», то в связи с исключением балансового счета № 60348 «Резервы предстоящих расходов» с 1 января 2016года из Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях (Указание №
в части затрат, относящихся к предстоящей оплате отпусков работников и вознаграждений по итогам работы кредитной организации за год, выплата которых в полном объеме ожидается в течение годового отчетного периода и в течение 12 месяцев после окончания годового отчетного периода, на балансовый счет № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам»;
в части затрат, относящихся к обязательствам по оплате страховых взносов при выплатах краткосрочных вознаграждений, на балансовый счет № 60335 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;
в части затрат, относящихся к вознаграждениям работникам по итогам работы за год, выплата которых ожидается не ранее 12 месяцев после окончания годового отчетного периода, в котором работники оказали соответствующие услуги, на балансовый счет № 60349 «Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам». Учет осуществляется по дисконтированной стоимости с применением ставки дисконтирования, определенной в соответствии с пунктом 3.4 Положения №
До вступления в силу с 01.01.2016 Положения №
С 01.01.2016 в соответствии с пунктом 4.7 Положения №
Дебет счета № 70606 «Расходы» (в ОФР по символам 48109 «Расходы на содержание персонала: расходы на оплату труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, со сроком исполнения свыше 12 месяцев после окончания годового отчетного периода» и 48110 «Расходы на содержание персонала: расходы по выплате других вознаграждений работникам со сроком исполнения свыше 12 месяцев после окончания годового отчетного периода» в зависимости от вида вознаграждения работникам)
Кредит счета № 60349 «Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам».
Не позднее даты, установленной для уплаты страховых взносов, суммы, подлежащие перечислению во внебюджетные фонды, отражаются следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета № 60349 «Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам»
Кредит счета № 60335 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
Условие пункта 2.1 Положения №
В соответствии с пунктом 2.3 Положения №
В случае, если ожидания кредитной организации в отношении сроков исполнения обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений работникам изменяются и превышают годовой отчетный период и 12 месяцев после окончания годового отчетного периода, то кредитная организация в соответствии с пунктом 2.17 Положения №
Пунктом 3.4 Положения №
В соответствии с пунктом 2.8 Положения №
Корректировки ранее признанных кредитной организацией прочих долгосрочных обязательств, в том числе включенных в их состав обязательств по оплате страховых взносов, в соответствии с пунктом 4.10 Положения №
Отражение процентных расходов (доходов) по обязательствам (требованиям) по выплате прочих долгосрочных вознаграждений работникам осуществляется в соответствии с пунктами 4.11 и 4.12 Положения №
В соответствии с подпунктом 1.3.8 пункта 1.3 Положения №
Согласно пункту 4.7 Положения №
Дебет счета № 70606 «Расходы» (в ОФР по символам 48109 «Расходы на содержание персонала: расходы на оплату труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, со сроком исполнения свыше 12 месяцев после окончания годового отчетного периода» и 48110 «Расходы на содержание персонала: расходы по выплате других вознаграждений работникам со сроком исполнения свыше 12 месяцев после окончания годового отчетного периода» в зависимости от вида вознаграждения работникам)
Кредит счета № 60349 «Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам».
Не позднее даты, установленной для уплаты страховых взносов, суммы, подлежащие перечислению во внебюджетные фонды, отражаются следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета № 60349 «Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам»
Кредит счета № 60335 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
При этом обязательства по выплате прочих долгосрочных вознаграждений работникам учитываются кредитной организацией по дисконтированной стоимости (пункт 4.4 Положения №
Если корректировки ранее признанных обязательств по выплате долгосрочных вознаграждений связаны с результатом проверки обоснованности признания и оценки таких обязательств, то кредитная организация применяет пункт 4.9 Положения №
Во всех остальных случаях кредитная организация руководствуется подпунктом 1.3.5 пункта 1.3 Положения №
Пунктом 2.3 Положения №
В соответствии с пунктом 2.3 Положения №
Учитывая изложенное, если кредитной организацией по состоянию на 1 января 2016 года не сформирован резерв предстоящих расходов в отношении обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений на балансовом счете № 60348 «Резервы предстоящих расходов», то обязательства по выплате вознаграждений, возникшие до 1 января 2016 года, должны быть отражены кредитной организацией не позднее последнего рабочего дня первого квартала 2016 года бухгалтерской записью:
Дебет счета № 70606 «Расходы» (в ОФР по символу 48101 «Расходы на содержание персонала: расходы на оплату труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, со сроком исполнения в течение годового отчетного периода и в течение 12 месяцев после окончания годового отчетного периода»)
Кредит счета № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам».
Одновременно с обязательствами по выплате краткосрочных вознаграждений должны быть отражены соответствующие обязательства по уплате страховых взносов:
Дебет счета № 70606 «Расходы» (в ОФР по символу 48103 «Расходы на содержание персонала: страховые взносы с выплат вознаграждений работникам со сроком исполнения в течение годового отчетного периода и в течение 12 месяцев после окончания годового отчетного периода, уплачиваемые работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации»)
Кредит счета № 60335 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
Если кредитной организацией по состоянию на 1 января 2016 года сформирован резерв предстоящих расходов в отношении обязательств по выплате вознаграждений на балансовом счете № 60348 «Резервы предстоящих расходов», то в связи с исключением балансового счета № 60348 «Резервы предстоящих расходов» с 1 января 2016 года из Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях (Указание №
в части резервов под обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам на балансовый счет № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам»;
в части резервов под обязательства по уплате страховых взносов по краткосрочным вознаграждениям работникам на балансовый счет № 60335 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;
в части резервов под обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам на балансовый счет № 60349 «Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам».
Согласно подпункту 6.6.3 пункта 6.6 части II Положения №
Таким образом, для отражения обязательств по оплате ежегодного оплачиваемого отпуска расчет должен быть произведен по каждому работнику кредитной организации.
Вместе с тем, кредитная организация вправе принять решение об отражении в бухгалтерском учете не позднее последнего дня первого квартала 2016 года определенных по состоянию на 1 января 2016 года обязательств по оплате накапливаемых оплачиваемых отсутствий работников на работе (например, ежегодный оплачиваемый отпуск), обязательств по оплате иных вознаграждений, а также обязательств по оплате страховых взносов в корреспонденции со счетом № 10801 «Нераспределенная прибыль» (№ 10901 «Непокрытый убыток).
Данный порядок кредитная организация вправе применить, если на 01.01.2016 на счете № 60348 «Резервы предстоящих расходов» не сформирован резерв под указанные обязательства или сумма сформированного резерва является недостаточной.
Обязанность признания кредитной организацией обязательств по оплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации (далее — страховые взносы), которые возникают (возникнут) при фактическом исполнении обязательств по выплате вознаграждений работникам, установлена подпунктом 1.3.8 пункта 1.3 Положения №
В соответствии с пунктом 2.8 Положения №
Дебет счета № 70606 «Расходы» (в ОФР по символу 48103 «Расходы на содержание персонала: страховые взносы с выплат вознаграждений работникам со сроком исполнения в течение годового отчетного периода и в течение 12 месяцев после окончания годового отчетного периода, уплачиваемые работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации»)
Кредит счета № 60335 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
Применение критерия существенности для определения необходимости начислять страховые взносы в отношении признанного краткосрочного обязательства по выплате вознаграждений работникам Положением №
Согласно подпункту 1.3.3 пункта 1.3 Положения №
Статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии с пунктом 2.7 Положения №
Дебет счета № 70606 «Расходы» (в ОФР по символу 48101 «Расходы на содержание персонала: расходы на оплату труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, со сроком исполнения в течение годового отчетного периода и в течение 12 месяцев после окончания годового отчетного периода» или 48102 «Расходы на содержание персонала: расходы по выплате других вознаграждений работникам со сроком исполнения в течение годового отчетного периода и в течение 12 месяцев после окончания годового отчетного периода»)
Кредит счета № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам».
В соответствии с пунктом 6.9 части II Положения Банка России от 16.07.2012 №
Подпунктом 6.6.1 пункта 6.6 Положения №
Исходя из изложенного, остаток на балансовом счете № 61403 «Расходы будущих периодов» по состоянию на 1 января 2016 года в части, относящейся к срокам действия договоров добровольного медицинского страхования работников кредитной организации в 2016 году, в первый рабочий день 2016 года должен быть перенесен на балансовый счет № 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями».
Далее кредитная организация, отражая обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам в соответствии с подпунктом 1.3.5 пункта 1.3 Положения №
Дебет счета № 70606 «Расходы» (в Отчете о финансовых результатах (далее — ОФР), составляемом кредитной организацией в соответствии с Положением Банка России от 22.12.2014 №
Кредит счета № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам»;
и одновременно:
Дебет счета № 60305 «Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам»
Кредит счета № 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями».