• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 4619-У от 27.11.2017 Указание Банка России «О порядке и сроках раскрытия и представления банковскими холдингами консолидированной финансовой отчетности»

О предоставлении аудиторского заключения по консолидированной отчетности головной организацией банковского холдинга-нерезидента Российской Федерации

Вопрос

от 19.03.2020

Согласно нормам статьи 42 Федерального закона от 02.12.1990 № 395—1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон) годовая консолидированная финансовая отчетность банковского холдинга подлежит обязательному аудиту.

В соответствии со статьей 43 Закона головная организация банковского холдинга представляет в Банк России консолидированную финансовую отчетность, подлежащую раскрытию в соответствии со статьей 8 Закона, в порядке, установленном Банком России.

В соответствии со статьей 8 Закона головная организация банковского холдинга обязана ежегодно раскрывать консолидированную финансовую отчетность и аудиторское заключение по ней. Порядок и сроки раскрытия головной организацией банковского холдинга консолидированной финансовой отчетности и аудиторского заключения по ней определяются Банком России.

Согласно Указанию Банка России от 27.11.2017 № 4619-У «О порядке и сроках раскрытия и представления банковскими холдингами консолидированной финансовой отчетности» вместе с годовой консолидированной финансовой отчетностью раскрывается аудиторское заключение по ней либо иной документ, составляемый по результатам проверки, проводимой аудиторской организацией, в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, введенными в действие на территории Российской Федерации (далее при совместном упоминании — аудиторские заключения).

При этом отчетность банковских холдингов и аудиторские заключения по ней раскрываются на русском языке с отражением показателей в валюте Российской Федерации.

В этой связи просим разъяснить, возможно ли головной организации банковского холдинга — нерезиденту Российской Федерации, осуществляющей свою деятельность на территории Великобритании, чью консолидированную отчетность, составленную в соответствии с местными правилами составления отчетности в евро на английском языке, подтверждает аудитор — резидент Великобритании, сдавать аудиторское заключение, составленное этим аудитором на английском языке в рублях, с переводом отчетности и аудиторского заключения на русский язык?

Ответ

от 30.04.2020 № 4619-U-2020/1

Федеральный закон № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» (далее – Закон № 208-ФЗ) устанавливает общие требования к составлению, представлению и раскрытию консолидированной финансовой отчетности юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с требованиями статьи 5 Закона № 208-ФЗ годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту, а аудиторское заключение должно раскрываться вместе с консолидированной финансовой отчетностью.

Согласно статье 42 Федерального закона от 02.12.1990 № 395—1 «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон № 395—1) годовая консолидированная финансовая отчетность банковского холдинга также подлежит обязательному аудиту. Головная организация банковского холдинга раскрывает аудиторское заключение в соответствии со статьей 8 Закона № 395—1 и представляет его в Банк России вместе с годовой консолидированной финансовой отчетностью банковского холдинга. Порядок и сроки раскрытия головной организацией банковского холдинга консолидированной финансовой отчетности и аудиторского заключения по ней определяются Банком России.

В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России от 27.11.2017 № 4619-У «О порядке и сроках раскрытия и представления банковскими холдингами консолидированной финансовой отчетности» (далее – Указание Банка России от 27.11.2017 № 4619-У) вместе с годовой консолидированной финансовой отчетностью раскрывается аудиторское заключения по ней либо иной документ, составляемый по результатам проверки, проводимой аудиторской организацией, в соответствии с международными стандартами аудиторской деятельности, введенными в действие на территории Российской Федерации (далее – Международные стандарты аудита). Согласно пункту 2 Указания Банка России от 27.11.2017 № 4619-У годовая и промежуточная консолидированная финансовая отчетность банковского холдинга и аудиторское заключение по ним раскрываются на русском языке с отражением показателей в валюте Российской Федерации и должны быть размещены согласно пункту 6 Указания Банка России от 27.11.2017 № 4619-У на сайте кредитной организации — участника банковского холдинга, зарегистрированной на территории Российской Федерации и представляющей отчетность в Банк России, в случае, если головной организацией банковского холдинга является нерезидент. Иных требований к раскрытию годовой консолидированной финансовой отчетности и аудиторского заключения по ней для банковского холдинга, головной организацией которого является нерезидент, в нормативных актах Банка России не установлено.

Принимая во внимание отсутствие прямых нормативных требований для аудиторских организаций и аудиторских заключений, составляемых по промежуточной и годовой консолидированной финансовой отчетности банковского холдинга, головной организацией которого является нерезидент, полагаем, что раскрытие аудиторского заключения по консолидированной финансовой отчетности такого банковского холдинга, составленного в соответствии с Международными стандартами аудита официальным аудитором — резидентом Великобритании, легализованного с приложением заверенного перевода на русский язык с отражением показателей в валюте Российской Федерации и представленного вместе с годовой консолидированной финансовой отчетностью банковского холдинга на русском языке с отражением показателей в валюте Российской Федерации, может рассматриваться как выполнение требований действующего законодательства и нормативных актов Банка России.

Страница была полезной?