• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 509-П от 03.12.2015 Положение Банка России «О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп»

О порядке расчета собственных средств банковской группы

Вопрос

от 28.09.2017

Банк просит дать разъяснение по вопросу составления консолидированной отчетности по форме 0409805 «Расчет собственных средств (капитала) и значений обязательных нормативов банковской группы» (долее — Положение № 509-П).

По мнению Банка, Положение № 509-П содержит в себе математическую ошибку: гудвил уменьшает величину консолидированного капитала дважды:

1. в составе разницы между ценой приобретения дочерних компаний, включаемых в расчет собственных средств в соответствии с пунктом 2.4.4 Положения № 509-П и капиталом купленных дочерних компаний (п. 2.2 Положения № 509-П);

2. в составе показателей, уменьшающих величину источников капитала на основании п. 2.4.2 Положения № 509-П.

Рассмотрим пример включения в расчет консолидированного капитала данных индивидуальной отчетности участника:

Вложения головной кредитной организации в участника группы составили 1 млн. руб., доля участия 100%. Чистые активы участника группы 900 тыс., которые состоят из уставного капитала 850 тыс. руб. и накопленной прибыли (подтвержденной аудиторской организацией) 50 тыс. руб. Гудвил при приобретении составил 100 тыс. руб. (1.000.000 — 900.000).

В соответствии с п. 2.2 Положения № 509-П суммирование величин собственных средств участников производится постатейно.

            Таким образом, расчет капитала для 805 формы по совокупности вложений головной организации и данных участника будет выглядеть следующим образом:

«+» Ст. 100.1 Уставный Капитал                                            850.000

«+» Ст. 100.6 Прибыль                                                            50.000

«-« Ст. 101.4 Инвестиция                                                                    1.000.000

«-« Ст. 101.5 Гудвил                                                                 100.000

Итого:                                                                                        -200.000

Таким образом, в расчете консолидированного капитала по совокупности вложений и стоимости чистых активов по данному участнику отражена сумма «-200 тыс. руб.»

В расчет собственных средств, по мнению Банка должна войти сумма «-100 тыс. руб.»

На наш взгляд, возможны 2 варианта включения в консолидированный капитал:

               1. суммирование элементов капитала по статьям.

В этом случае элементы капитала будут отражены и в статях, являющихся источниками капитала, и в статьях, уменьшающих капитал. Отражение гудвила в этом случае нецелесообразно, т к. он отражен в виде разницы.

Ст. 100.1     Уставный Капитал                                                850.000

Ст. 100.6     Прибыль                                                                 50.000

Ст. 101.4     Инвестиция                                                            1.000.000

Итого:                                                                                       -100.000

2. суммирование элементов капитала по статьям, вычет элементов капитала консолидационными корректировками и отражение гудвила.

В этом случае по статье «Уставный капитал» будет отражено значение только головной кредитной организации, статья «Вложения в капитал консолидируемых участников» будет нулевой.

                                                                                                  «-»                  «+»

Ст. 100.1 Уставный Капитал      850.000                         -850.000

Ст. 100.6 Прибыль                       50.000                           -50.000

Ст. 101.4 Инвестиция                  1.000.000                     -1.000.000

Ст. 101.5 Гудвил                                                                                          100.000

Итого:                                                                                                          -100.000

 

Просим высказать мнение о корректности подходов к расчету капитала на консолидированной основе и способов отражения в капитале гудвила от покупки дочерней компании?

Ответ

от 17.10.2017 № 509-P-2017/7

Собственные средства (капитал) банковской группы согласно требованиям пункта 2.2 Положения Банка России от 03.12.2015 № 509-П «О расчете величины собственных средств (капитала), обязательных нормативов и размеров (лимитов) открытых валютных позиций банковских групп» (далее – Положение № 509-П) действительно определяются путем постатейного суммирования величин собственных средств (капитала) головной кредитной организации банковской группы и участников банковской группы.

Подпунктом 2.4.2. Положения 509-П установлена норма, согласно которой базовый капитал уменьшается также на величину гудвила, возникшего в результате сделок по приобретению акций (долей) (в том числе зависимых организаций) участников банковской группы, в части суммы, на которую не был уменьшен капитал головной кредитной организации банковской группы или участников банковской группы, рассчитанный на индивидуальной основе.

Согласно действующему порядку, установленному Положением Банка России
от 11.03.2015 № 462-П «О порядке составления отчетности, необходимой для осуществления надзора за кредитными организациями на консолидированной основе, а также иной информации о деятельности банковских групп» (далее – Положение
№ 462-П), головной кредитной организации банковской группы в целях определения величины гудвила, подлежащей отражению в надзорной консолидированной отчетности, необходимо руководствоваться положениями Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 3 «Объединения бизнеса» (далее – МСФО 3). Указанный порядок был введен Банком России начиная с 01.01.2014 и до настоящего времени не претерпел изменений.

В соответствии с положениями § 32 МСФО 3 под гудвилом понимается «актив, представляющий собой будущие экономические выгоды, являющиеся результатом других активов, приобретенных при объединении бизнеса, которые не идентифицируются и не признаются по отдельности». Гудвил определяется как сумма превышения стоимости возмещения, переданного при объединении бизнеса, и неконтролирующей доли в приобретенном предприятии над справедливой стоимостью идентифицируемых приобретенных активов за вычетом принятых обязательств.

При этом независимо от статей, в которых при расчете собственных средств (капитала) банковской группы отражается гудвил, величина гудвила принимается за вычетом суммы обесценения его стоимости, определенной в соответствии с порядком, установленным Положением № 462-П (подпункты 4.1.1 и 4.1.2).

Таким образом, применение установленного Положением № 509-П порядка расчета величины собственных средств (капитала) на консолидированной основе исключает возможность двойного уменьшения капитала группы Банка на величину гудвила.

Одновременно обращаем внимание, что закрепленные в положениях № 509-П и
462-П подходы к отражению гудвила в консолидированной отчетности соответствуют
Базелю III и МСФО и применяются при расчете собственных средств (капитала) банковской группы начиная с  01.01.2014.

Страница была полезной?