• ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

№ 716-П от 08.04.2020 Положение Банка России «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе»

О процедурах управления операционным риском (часть 2)

Вопрос

от 20.01.2021
Обязан ли банк с универсальной лицензией, размер активов которого составляет менее 500 млрд руб., соблюдать требование по ведению реестра операционных рисков?

Ответ

от 20.01.2021 № 716-P-2021/15
В соответствии с подпунктом 9.2.1 пункта 9.1 Положения от 8 апреля 2020 года № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе» (далее – Положение № 716-П) банк с универсальной лицензией, размер активов которого составляет менее 500 млрд руб., не обязан соблюдать требование по ведению реестра операционных рисков, указанное в абзаце одиннадцатом подпункта 2.1.1 пункта 2.1 Положения № 716-П. Обращаем внимание, что соответствии с терминологией, используемой в рамках Положения № 716-П, реестр операционных рисков не является базой событий, а представляет собой систематизированное описание видов, источников, типов событий операционного риска с качественной оценкой вероятности их реализации и существенности возможных (потенциальных) потерь от них, в разрезе присущих им бизнес-процессов.
Страница была полезной?