О незаконном использовании имени Налоговой службы США
Банк России информирует о выявлении Налоговой службой США (Internal Revenue Service, далее — IRS) фактов незаконного использования имени IRS с целью получения от финансовых институтов информации о владельцах счетов, информации по счетам или иной конфиденциальной информации, находящейся в их распоряжении.
Как правило, посредством электронной почты злоумышленники направляли от имени IRS в финансовые институты, зарегистрированные в целях соблюдения Закона США «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act, далее — FATCA) на интернет-сайте IRS, запросы, в которых указывали идентификационный номер адресата (Global Intermediary Identification Number — GIIN) и требовали срочно сообщить конфиденциальную информацию с приложением форм отчетности, предусмотренных IRS.
В связи с этим IRS опубликовала информационное сообщение для международных финансовых институтов с предупреждением о выявленных фактах незаконного использования ее имени http://www.irs.gov/uac/Newsroom/IRS-Warns-Financial-Institutions-of-Scams-Designed-to-Steal-FATCA-Related-Account-Data
В письме служба предупредила, что не требует от финансовых институтов предоставления как информации о владельце счетов или финансовой информации по счетам, так и предоставления паролей к порталу FATCA посредством электронной почты, факса, смс или социальных сетевых сервисов. Для информирования о выявленных случаях IRS создана отдельная электронная страница на интернет сайте http://www.treasury.gov/tigta/contact_report_scam.shtml
Банк России, со своей стороны, рекомендует российским финансовым институтам проявлять особое внимание при получении подобных запросов.
The reference to the Press Service is mandatory if you intend to use this material.