О ключевых итогах пленарного заседания Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) 10 – 13 июня 2025 года
В период с 10 по 13 июня 2025 года состоялись заседания рабочих групп и пленарное заседание ФАТФ.
1. Утверждены изменения в Рекомендацию 16 «Электронные переводы средств» и Пояснительную записку к ней, направленные на обеспечение бóльшей прозрачности и безопасности при осуществлении трансграничных платежей без ущерба для их скорости, доступности и стоимости.
В частности, введены следующие новеллы (1) разграничены роли и обязанности финансовых учреждений-участников платежной цепочки; установлено, что платежная цепочка начинается с финансового учреждения, получившего поручение на совершение перевода; (2) стандартизированы требования к информации, которая должна сопровождать межбанковские трансграничные переводы между физическими лицами на суммы свыше 1000 евро/долл. США (например, имя отправителя и получателя, адрес (страна и город), дата рождения (или год), номер счета отправителя и получателя, уникальный идентификационный номер операции (при отсутствии номера счета) и др.); (3) предусмотрены требования к финансовым учреждениям в обязательном порядке использовать технологии, обеспечивающие защиту переводов от мошенничества и ошибок, например, для проверки банковских реквизитов получателя.
Обновленные стандарты ФАТФ размещены на официальном сайте Группы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и доступны по ссылке.
2. Утверждено обновленное Руководство ФАТФ «О мерах ПОД/ФТ/ФРОМУ и расширении доступа к финансовым услугам» в целях оказания странам содействия в расширении доступа населения к формальному финансовому сектору с помощью применения соразмерных, основанных на рисках подходов к борьбе с незаконными финансовыми потоками.
Руководство размещено на официальном сайте Группы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и доступно по ссылке.
3. Утверждён ежегодный целевой обзор имплементации стандартов ФАТФ по виртуальным активам (ВА) и поставщикам услуг, связанных с виртуальными активами (ПУВА).
По состоянию на апрель 2025 г. в 78% стран-членов ФАТФ и региональных групп по типу ФАТФ положения стандартов ФАТФ по ВА и ПУВА имплементированы не полностью. В 73 % стран (за исключением тех, в которых действует прямой запрет деятельности ПУВА / планируется введение такого запрета) предусмотрены требования по имплементации так называемого «дорожного правила».
Обзор размещен на официальном сайте Группы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и доступен по ссылке.
4. Актуализирован список государств, которые находятся на усиленном мониторинге в рамках ФАТФ (так называемый «серый список»).
В «серый список» включены Боливия и Британские Виргинские острова. В связи со значительным прогрессом в устранении стратегических недостатков в национальных режимах ПОД/ФТ/ФРОМУ из «серого списка» исключены Хорватия, Мали и Танзания1.
5. В связи с проведением пленарного заседания ФАТФ совместно с МАНИВЭЛ рассматривался и утвержден отчет взаимной оценки национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМУ Латвии.
Латвия стала первой страной, оценка системы ПОД/ФТ/ФРОМУ которой проведена в рамках нового раунда взаимных оценок МАНИВЭЛ по обновленным стандартам и методологии ФАТФ.
1 В настоящее время в «сером списке» находится 24 юрисдикции: Алжир, Ангола, Болгария, Боливия, Британские Виргинские острова, Буркина-Фасо, Венесуэла, Вьетнам, Гаити, Йемен, Камерун, Кения, Демократическая Республика Конго, Кот-д'Ивуар, Лаос, Ливан, Мозамбик, Монако, Намибия, Непал, Нигерия, Сирия, Южно-Африканская Республика и Южный Судан.