• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Дипломантами Всероссийского конкурса научно-технологических проектов центра «Сириус» стала команда школьников, курируемая ФинЦЕРТом

25 июля 2018 года
Новости
Поделиться

Команда школьников, кураторами которой были сотрудники Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России, получила дипломы Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», завершившегося 25 июля в Сочи.

В финале конкурса, организованного образовательным центром «Сириус», участвовали более 400 молодых людей со всей России. Они сформировали команды, каждая из которых работала над проектом в сфере высоких технологий.

ФинЦЕРТ сформировал для курируемой команды кейс по разработке программного обеспечения, позволяющего проводить экспресс-диагностику информационных систем банка на предмет вмешательства вредоносных программ и помогающего защищаться от кибератак в режиме онлайн. Школьники справились с заданием менее чем за месяц. Разработанное ПО получило высокие оценки представителей Банка России, было протестировано заинтересованными кредитными организациями и при последующей доработке может быть использовано финансовым организациям.

«Одной из важнейших задач в сфере обеспечения информационной безопасности финансовых организаций является подготовка кадров. Поэтому так важно поддерживать молодых талантливых людей, помогать им развивать свои способности, ставить перед ними интересные практические задачи. Мы надеемся, что со временем ребята – участники конкурса, с которыми мы познакомились в «Сириусе», смогут стать нашими коллегами», – отметил и.о. директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

Фото на превью: goodluz / shutterstock
Сохранить в PDF