Микрофинансовые организации

Как считать срок исполнения запроса/предписания Банка России, если оно отправлено в личный кабинет в пятницу вечером?
Какую отчетность должны представлять в Банк России МФО?
Когда МФО освобождаются от обязанности представления отчетности в Банк России?
Обязательны ли к применению микрофинансовыми организациями (далее – МФО) базовые стандарты саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей МФО?
Каким образом выданные векселя отражаются в отчетности микрокредитной компании? Распространяются ли на них ограничения по размеру привлеченных денежных средств? Должна ли рассчитывать и соблюдать экономические нормативы микрокредитная компания при выпуске векселей и одновременном отсутствии привлеченных средств по договорам займа?
Что такое официальный сайт микрофинансовой организации? Обязана ли микрофинансовая организация обладать правами на сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором она размещает копию правил предоставления микрозаймов в соответствии с требованиями пункта 2 части 2 статьи 9 Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»?
1. Учитываются ли при расчете норматива НМКК1 займы и кредиты в случае, если денежные средства привлечены микрокредитной компанией (МКК) от лица, которое на момент предоставления денежных средств являлось учредителем (акционером, участником) МКК, а позднее вышло из состава учредителей (акционеров, участников)?
2. Учитываются ли при расчете норматива НМКК1 займы и кредиты в случае, если денежные средства привлечены МКК от юридического лица, которое на момент предоставления денежных средств не являлось учредителем (акционером, участником) МКК, а позднее вошло в состав учредителей (акционеров, участников)?
Каким образом необходимо заполнять информацию в строках 3.17 и 3.22 раздела III Отчета о микрофинансовой деятельности микрофинансовой компании (Отчет), установленного Указанием Банка России от 24.05.2017 № 4383-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности микрофинансовыми компаниями и микрокредитными компаниями, порядке и сроках раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения микрофинансовой компании»?
Необходимо ли микрофинансовой организации формировать резервы на возможные потери по займам (далее – РВПЗ) на сумму основного долга в случае, если есть просроченная задолженность по начисленным процентным доходам, которые являются платежом по займу, но нет просроченной задолженности по основному долгу?
Что понимается под задолженностью по договорам, заключенным с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по краткосрочным микрозаймам для целей заполнения раздела IV отчета о микрофинансовой деятельности микрокредитной компании (МКК) и микрофинансовой компании (МФК)?
Обязаны ли микрофинансовые организации формировать резервы на возможные потери по иным займам, не являющимся микрозаймами?
Когда применяется трехкратное ограничение по начислению процентов по договорам потребительского микрозайма и когда применяется двукратное ограничение по начислению процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по микрозайму?
Какие основные отличия микрофинансовых компаний от микрокредитных компаний?
Вправе ли микрофинансовая компания выдавать потребительские займы на сумму свыше одного миллиона рублей? Вправе ли микрокредитная компания выдавать потребительские займы на сумму свыше пятисот тысяч рублей?
Необходимо ли микрофинансовой организации, зарегистрированной в форме учреждения или некоммерческого партнерства, изменить организационно-правовую форму в связи с изменениями от 29 марта 2016 года?
Распространяется ли ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на договоры, заключенные микрофинансовой организацией до 29 марта 2016 года?
Увидел в газете объявление о приеме микрофинансовой организацией денежных средств от 30 тысяч рублей под высокий процент. Разъясните, законно ли это, насколько мне известно, микрофинансовые организации не могут привлекать суммы менее 1,5 млн. руб.
Существуют ли специальные требования к копии правил предоставления микрозаймов, размещаемой микрофинансовой организацией в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет?
Вправе ли микрофинансовая организация привлекать агента при осуществлении деятельности по выдаче потребительских микрозаймов?
Соблюдает ли микрофинансовая организация требования статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), если сделка совершается на следующих условиях:
Микрофинансовая организация на платной основе уступает физическому лицу права требования (цессия) по выданным договорам микрозайма с обязательным обратным выкупом. Сумма цессии в рамках одного договора уступки прав требования менее одного миллиона пятисот тысяч рублей. Устанавливается фиксированный срок обратного выкупа, а также вознаграждение в виде процентов физическому лицу, которому права требования были уступлены.
Является ли законным осуществление микрофинансовой деятельности (негласным) товариществом, предусматривающим совместное осуществление индивидуальными предпринимателями и микрофинансовой организацией указанной деятельности?

О расчете показателя долговой нагрузки

В МФО обратился потенциальный заемщик со среднемесячным доходом 70 000 руб. У него уже имеется задолженность по двум займам с другими кредиторами. Как определить среднемесячный платеж заемщика по этим займам и рассчитать ПДН?
Порядок расчета дохода заемщика, указанный в пункте 3.7 приложения 2 к Указанию № 5115-У (Указанию № 5114-У) является правом или обязанностью организации? Правомерно ли при предоставлении потребительских займов в размере до 50 тысяч рублей или потребительских займов на цели приобретения автотранспортного средства, исполнение обязательств заемщика по которым обеспечено залогом приобретаемого автотранспортного средства, использовать такой же подход, как для обычных займов?
Какие документы для подтверждения дохода заемщика могут быть запрошены у самозанятых граждан и лиц, использующих патенты?
Необходимо ли рассчитывать ПДН и показатель А3 при уступке в пользу МФО прав требования по договорам займа, заключенным ранее с другими кредиторами
Результат расчета ПДН должен быть сохранен? Если да, то в каком виде?
Предусмотрена ли ответственность за неверный расчет ПДН?
Необходимо ли рассчитывать ПДН в отношении физического лица, которому отказано в предоставлении займа?
Нужно ли рассчитывать ПДН при изменении срока действия (пролонгации) договора потребительского займа?
Может ли период времени между расчетом ПДН и датой предоставления займа превышать 15 календарных дней с учетом специфики продукта МФО?
Вправе ли МФО для получения информации, необходимой для расчета ПДН, взаимодействовать только с одним БКИ, или необходимо взаимодействовать с несколькими?
Где размещена информация о средневзвешенной ставке по кредитам (займам), обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой?
Можно ли для расчета суммы среднемесячных платежей по всем потребительским кредитам (займам) заёмщика использовать данные, содержащиеся в полях «Следующий платеж» и «Ежемесячный платеж» кредитного отчета, полученного из БКИ?
Каким образом получить информацию о ПСК, если неизвестна категория потребительского микрозайма?
Если помимо заявления (анкеты) заемщика МФО запрашиваются кредитные отчеты БКИ, то подлежит ли применению пункт 3.6 приложения 2 к Указанию № 5115-У (№ 5114-У)?
Возможен ли альтернативный метод расчета среднемесячного платежа по потребительским кредитам (займам), предоставленным другими кредиторами с использованием банковских карт, в том числе на условиях овердрафт (п. 2.8 Указания № 5115 (5114-У)?
При предоставлении потребительского займа в размере до 50 тысяч рублей или потребительских займов на цели приобретения автотранспортного средства, исполнение обязательств заемщика по которым обеспечено залогом приобретаемого автотранспортного средства, в расчет ПДН включается только величина дохода, указанная в заявлении на предоставление потребительского займа, подписанном заемщиком. Так ли это?
Где размещена информация о среднедушевом денежном доходе? Как ее использовать?
Что делать, если кредитные отчеты, предоставленные БКИ, содержат неактуальную и (или) недостоверную информацию? Можно ли МФО установить в Методике расчета ПДН, что информация, содержащаяся в заявлении (анкете) заемщика, является достоверной и актуальной?
Какими могут быть критерии, позволяющие оценить достоверность и актуальность сведений, используемых для расчета среднемесячных платежей?
Где можно получить информацию о рыночных значениях процентных ставок по договорам потребительского кредита (займа), заключенным с другими кредиторами (заимодавцами), на аналогичных условиях в календарном квартале, в котором был заключен договор потребительского кредита (займа) (если отсутствует среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) (далее – ПСК), опубликованное Банком России, по категориям потребительских кредитов (займов)? (пункт 2.6 Приложения 2).
Обязательно ли МФО запрашивать кредитный отчет из БКИ для расчета среднемесячных платежей заемщика?
Если ПДН заемщика составляет более 50%, то какие действия должна предпринять МФО? И означает ли это автоматический отказ в выдаче займа?
Как рассчитывать показатель «ЧБП», если срок договора займа составляет менее 30 дней?
Что включается в показатель «ТЗ»?
Что включается в показатель «ПрЗ»?
Что включается в показатель «СрЗ»?
Согласно пункту 2 Указания № 5114-У (№ 5115-У) в расчет показателя А3 включаются сумма требований по договорам потребительского займа в сумме (с лимитом кредитования) 10 тыс. руб. и более. При этом в приложении 1 указано, что в показателе А3 учитываются потребительские займы, заключенные в сумме более 10 тыс. руб. Включаются ли в расчет показателя А3 потребительские займы, заключенные в сумме ровно 10 тыс. руб.?
Возможно ли не рассчитывать показатель долговой нагрузки (далее – ПДН) и использовать «консервативный подход», при котором договоры в сумме от 10 тыс. рублей автоматически включаются в показатель А3 при расчете НМФК1?
× Закрыть