• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Отделение Брянск присоединилось к ежегодному мероприятию – Всемирной неделе денег

16 марта 2018 года
Новость
Поделиться

В Отделении Брянск прошел очередной мастер-класс, посвященный определению подлинности банкнот Банка России. Дата его проведения совпала с периодом ежегодной международной кампании – Всемирной недели денег. В 2018 году она проходит с 12 по 18 марта и охватывает уже более 100 стран мира. Целью Всемирной недели денег является повышение осведомленности населения, в первую очередь молодежи, о денежных вопросах, финансах, сбережениях и предпринимательстве. Слоган недели 2018 года – Money Matters Matter! – что переводится как «Денежные вопросы имеют значение».

Участниками мастер-класса стали кассовые работники двух крупных региональных торговых сетей. Первоначально планировалось рассказать только о новых банкнотах Банка России – 200 и 2000 рублей. Но в ходе подготовки к встрече торговые сети высказали пожелание услышать подробнее о признаках подлинности не только новых купюр, но и банкнот других номиналов. Все эти и другие вопросы были подробно освещены в ходе проведенного мероприятия. Особое внимание было уделено тем защитным признакам, которые можно распознать на банкноте без использования специальных приборов, так как не всегда они могут быть под рукой у кассира.

Кассовых работников интересовали вопросы обмена поврежденных денежных знаков, а также какие купюры они обязаны принимать, а в приеме каких могут отказать. Все желающие попробовали самостоятельно определить подлинную и фальшивую купюры.

Отделение по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу