• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Неделя финансовой грамотности в нижегородских вузах

2 декабря 2016 года
Новость
Поделиться

В преддверии Дня банковского работника, который отмечается 2 декабря, Волго-Вятское ГУ Банка России (ВВГУ) проводит мероприятия по повышению финансовой грамотности молодежи. Целевая аудитория – студенты нижегородских вузов и средних специальных учебных заведений.

Сотрудники Волго-Вятского ГУ Банка России проводят лекции и мастер-классы в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина, Нижегородском государственном техническом университете, а также в Волжском государственном университете водного транспорта и Нижегородской академии МВД РФ.

В рамках празднования Дня банковского работника с 28 ноября в Нижегородской академии МВД стартовала неделя, посвященная экономической безопасности и противодействию преступлениям в финансовой сфере. Встречу с курсантами провел заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Пронин. Он рассказал о деятельности нелегальных кредиторов, обозначив их ключевые признаки, а также перечислил основные виды уловок, на которые идут финансовые организации, чтобы увеличить стоимость займа, кредитного долга.

1 декабря заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Коваленко провел лекцию, на которой студенты узнали о том, что такое временная администрация, назначаемая в кредитную организацию после отзыва лицензии. В декабре будет проведено еще одно занятие, посвященное истории российского рубля. Курсанты Нижегородской академии МВД РФ проявляют особый интерес к мероприятиям, ведь выпускники должны будут обеспечивать не только охрану общественного порядка, но и пресекать мошенничества и преступления на финансовом рынке.

Со студентами Нижегородского строительного техникума на занятиях по финансовому просвещению сотрудники ВВГУ обсудили виды финансовых организаций, рассказали о регулировании и надзоре в банковской сфере и на финансовом рынке.

В начале декабря работники Волго-Вятского ГУ Банка России продолжат цикл мероприятий по повышению финансовой грамотности студентов нижегородских вузов. В формате деловых игр и мастер-классов они расскажут им об основах финансовой безопасности, о бережном отношении к деньгам и защите прав потребителей финансовых услуг.

«В любом возрасте важно быть финансово грамотным человеком. Молодежь, получая представление о том, как работают современные банки и некредитные финансовые организации, вырабатывает навыки планирования бюджета, что позволяет и в юном возрасте грамотно управлять личными и семейными сбережениями. С этой целью мы и проводим такие мероприятия», – сказала начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации