• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Население Башкирии стало чаще использовать карты «Мир»

1 июня 2018 года
Новость
Поделиться

В Республике Башкортостан к апрелю текущего года выпущено около 800 тыс. карт «Мир». В общем объеме эмитированных платежных карт доля карт «Мир» составляет 12,3% (год назад этот показатель был 1,6%). При этом доля операций с  использованием инструмента национальной платежной системы в регионе за год увеличилась до 11,8%.

«Картами «Мир» удобно расплачиваться, их принимают все банкоматы и терминалы республики, поэтому держатели карт национальной платежной системы все чаще используют их в повседневных расчетах. В первом квартале этого года держатели карт «Мир» нашего региона пользовались ими 14,4 млн раз – это в 140 раз чаще, чем в прошлом году. При этом картами оплачены покупки и услуги на сумму 8,1 млрд рублей, что в 150 раз превышает прошлогодние показатели», –  рассказал заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского ГУ Банка России Егор Михтанюк.

Первые карты платежной системы «Мир» были выпущены в декабре 2015 года для удобства и безопасности безналичных платежей на территории России. По законодательству на карты этой платежной системы должны осуществляться выплаты из бюджетных и внебюджетных фондов. Действующие бюджетники будут переведены на карты «Мир» до 1 июля текущего года, а пенсионеры - по мере истечения срока действия их  карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.

 

Отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации