• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Воспитанники уфимского детского дома прошли мастер-класс по финансовой грамотности

15 мая 2018 года
Новость
Поделиться

Игры и мастер-классы по финансовой грамотности для детей-сирот организовали в Отделении-Национальном банке по Республике Башкортостан Уральского ГУ Банка России. Такая встреча специалистов с воспитанниками Детского дома №9 г. Уфы прошла впервые.

Дети узнали о том, как составить личный финансовый план, как решить финансовые задачи на практике, поучаствовали в викторине о правилах безопасного использования банковских карт и о признаках подлинности банкнот. Также подростки посетили уникальный музей денег, расположенный в помещении бывшей денежной кладовой.

 «Нам очень важно, чтобы в будущем вы уверенно стояли на ногах, умели самостоятельно принимать решения и были финансово независимыми. Этому, конечно, надо учиться, и Банк России поможет вам в этом процессе»,– обратился к ребятам управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Марат Кашапов. Тогда один из воспитанников дома – Олег Мигунов – пошутил, предложив выдать им «кредит для его практического изучения», на что управляющий рассказал о своем опыте первого кредита и об ответственности, что несет в себе использование заемных средств.

Встреча с воспитанниками детского дома – это часть работы Банка России по повышению финансовой грамотности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта встреча прошла и в рамках федерального волонтерского проекта «Наставники: не рядом, а вместе», который предусматривает программу наставничества над детьми-сиротами. В дальнейшем мастер-классы для детских домов и их выпускников планируется проводить на регулярной основе.

 

Отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации