Финансовая стабильность

Порядок составления и представления отчетности по форме 0409702 «Информация о неисполненных сделках»

Правильно ли, что кредитная организация обязана представить первый Отчет по форме 0409702 за период с 01 по 14 сентября, т.е. на 15 сентября, не позднее 22 сентября 2017 года.
Если нет сделок с неисполненными обязательствами, и соответственно форма с нулевыми строками, нужно ли направлять «нулевую» форму 0409702?
Подлежит ли отражению сделка, если она отражалась в Отчете на предыдущие даты, является неисполненной на отчетную дату и в отчетную дату не изменилась информация по сделке?
Если в отчетном периоде произошло как неисполнение обязательств, так и его дальнейшее исполнение до наступления отчётной даты, подлежат ли отражению данные сделки отражению в Отчете.
Считаются ли сделки, заключенные с кредитной организацией в качестве Агента, «сделками, заключенными в интересах третьих лиц (отчитывающаяся КО выступает в роли фин. посредника)»? В частности, должна ли быть включена в периметр Отчета сделка ПФИ, в которой кредитная организация выступает в качестве посредника при расчетах.
Какова пороговая сумма по сделкам в драгоценных металлах (граммы, унции либо эквивалент) и физической поставки ценных бумаг (штуки, стоимость номинала, стоимость по контракту, справедливая стоимость и др.)?
Что понимается под объемом требований (обязательств) для определения порога по процентным и беспоставочным ПФИ, если обязательства (платежи, нетто платежи) зависят от уровня будущей процентной ставки (индексов, учётных цен) и общий объем на отчетную дату не известен?
Каким образом в Отчете необходимо отражать сделку, по которой объем обязательств варьирует по отношению к пороговому значению в различные отчетные периоды (во всех отчетных периодах до момента исполнения либо только до момента достижения порогового значения)?
Можно ли для получения кода LEI использовать данные «НРД» (lei-code.ru/db/guide)? Если код LEI отсутствует, какую информацию необходимо отражать в графе 8, можно ли оставлять ее незаполненной?
Правильно ли, что пункт 2.3 Порядка исключает из Отчета только кредитные и депозитные сделки с нефинансовыми организациями (т.е. юридическое лицо) и не устанавливает такого рода ограничения на сделки РЕПО и ПФИ?
Попадает ли в отчет договор ПФИ, встроенный в кредитный договор с нефинансовой организацией?
Правильно ли, что в графах 16 и 18 в качестве первоначальной суммы обязательств по беспоставочным ПФИ указывается нетто сумма первоначального платежа, при этом у одной из сторон будет указан ноль?
В соответствии с Порядком значения граф 26 и 27 должны соответствовать графам 19 и 20 (предпоследний абзац пункта 3.15). В то же время графы 15-20 предназначены для отражения обязательств в валюте, а в графах 19 и 20 могут отражаться коды драгоценных металлов и ценных бумаг. Как следует заполнять графы 15-20 (например, для договоров предполагающих физическую поставку драгоценных металлов или ценных бумаг)?
Банком заключаются сделки с ПФИ, расчеты по которым проходят на условиях неттинга. Требования к контрагенту по указанным сделкам отражаются на б/сч № 47408 «Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после дня заключения договора (сделки)». В соответствии с условиями договора, при неисполнении контрагентом обязательств по сделке, банк не исполняет свои обязательства. В связи с этим основания для переноса на счета по учету просроченной задолженности указанных требований отсутствуют. При не исполнении контрагентом обязательств по неттингу, перенос нетто-требования с б/сч № 47408 на счета по учету просроченной ссудной задолженности не производится. С учетом выше изложенного следует ли рассматривать задолженность контрагента в качестве просроченной, если первая сторона по сделке (Банк) является нетто-кредитором? Пример: 12.01.ГГГГ в неттинг вошли 2 сделки ПФИ FORWARD №1 и №2 с контрагентом А. По сделке №1 FORWARD банк продает контрагенту А 150 000 000 EUR за 159 026 250,00 USD. Сумма требований банка - 159 026 250,00 USD. По сделке №2 FORWARD банк покупает у контрагента А 150 000 000 EUR за 147 860 000,00 USD. Сумма обязательств банка - 147 860 000,00 USD По итогам неттинга банк является нетто-кредитором. Сделка не была исполнена в дату, определенную договором, по вине контрагента A. Нетто требования банка в сумме 11 166 250,00 USD отражены на счете 47408. Каковы методические рекомендации по отражению указанной сделки в форме 0409702?
Правильно ли, что при отражении в Отчете сделок кредитования и заимствования в графе 4 «Дата расчетов по первой части сделки» необходимо указать дату выдачи кредита?
Правильно ли, что при отражении в Отчете сделок кредитования и заимствования в графе 5 «Дата расчетов по второй части сделки» необходимо указать плановую дату погашения кредита?
Правильно ли, что при отражении в отчете сделок ПФИ SWAP первая и вторая части сделок отражаются в двух строках Отчета?
Правильно ли, что при отражении в Отчете сделок ПФИ SWAP в графе 4 «Дата расчетов по первой части сделки» необходимо указать дату заключения сделки?
Правильно ли, что при отражении в Отчете сделок ПФИ SWAP в графе 5 «Дата расчетов по второй части сделки» необходимо указать плановую дату расчетов по первой/второй части сделки?
Правильно ли, что при отражении в Отчете сделок ПФИ FORWARD в графе 4 «Дата расчетов по первой части сделки» необходимо указать дату заключения сделки?
Правильно ли, что при отражении в Отчете сделок ПФИ FORWARD в графе 5 «Дата расчетов по второй части сделки» необходимо указать плановую дату расчетов по сделке?
Подлежат ли отражению в Отчете внебиржевые сделки, заключенные на рынке Стандартизированных производных финансовых инструментов Московской биржи, при условии, что контрагентом по сделке будет Банк НКЦ?
Рассматривается ли покупка Банком векселей контрагентов как сделка кредитования для отражения в форме 0409702?
В соответствии с абзацем третьим пункта 2.2. Порядка в Отчет включаются сделки с ПФИ. Правильно ли Банк понимает, что договоры купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, не являющихся производными финансовыми инструментами, предусматривающими обязанность одной стороны передать иностранную валюту, драгоценные металлы, ценные бумаги в собственность другой стороне не ранее третьего рабочего дня после заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить указанное имущество, порядок бухгалтерского учета по которым определен Положением Банка России от 04 июля 2011 года №372-П «О порядке ведения бухгалтерского учета производных финансовых инструментов», не включаются в отчет?
Правильно ли, что в Отчете должны отражаться только те сделки, по которым не исполнились обязательства сторон и которые отражены на балансе кредитной организации по счетам учета просроченной задолженности?
Должны ли отражаться в Отчете сделки, по которым обязательства сторон исполнились через несколько дней после плановой даты расчетов, требования и обязательства по которым до даты расчетов отражались на счетах главы «Г»? Например, сделки на условиях «поставка против платежа» (DVP).
Должны ли отражаться в Отчете сделки, не исполненные в течение отчетного периода, но исполненные на отчетную дату?
Должны ли отражаться в Отчете сделки с частично исполненными обязательствами, по которым остались неисполненные обязательства в будущую плановую дату?
Что понимается под сделками, заключенными в интересах третьих лиц?
Что понимается под формулировкой «отчитывающаяся кредитная организация выступает в роли финансового посредника»?
Какие виды договоров между кредитной организацией, являющейся финансовым посредником и третьим лицом, включаются в Отчет?
Что понимается под неисполнением обязательств по депозитным сделкам? Это неисполнение кредитной организацией обязательства по выплате процентов и основной суммы в установленный срок?
Правильно ли, что при расчете объема обязательств в отношении обязательств по поставке ценных бумаг объем обязательств рассчитывается как произведение количества ценных бумаг на справедливую стоимость данных ценных бумаг, рассчитанную в соответствии с учетной политикой кредитной организации?
В отношении каких видов сделок, попадающих в Отчет, необходимо раскрывать информацию в отношении физических лиц? В частности, физические лица упоминаются в п. 3.5 (сделка в интересах клиента, в т.ч. физического лица) и в п. 3.6 (графа 13, вид организации - второй стороны по сделке).
Что понимается под операциями «с корреспондентскими счетами», указанными в п. 3.10?
Правильно ли, что под неисполнением обязательств по собственным векселям (в случае, если они подлежат отчетности) подразумевается несвоевременное погашение векселя кредитной организацией?
Какие операции попадают в графу 26 Отчета (п. 3.15 Порядка) в части закладных?
× Закрыть