• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Астраханских бизнесменов научили отличать фальшивые купюры

10 апреля 2018 года
Новость
Поделиться

В Астраханской области в 2017 году было выявлено почти 200 денежных знаков, имеющих признаки подделки. По сравнению с 2016 годом их число незначительно уменьшилось. Как отличить подлинную банкноту от поддельной, предпринимателям рассказали представители Отделения Астрахань Южного ГУ Банка России на семинаре «Профилактика противодействия сбыту поддельных денежных купюр», прошедшем в администрации города.

«Проверить деньги на подлинность сложно без специальных технических приборов и если вы не обладаете определенными знаниями в этом вопросе. Банкноту нужно изучать в комплексе, а для надежного определения подлинности необходимо проверять не менее трех защитных признаков», – подчеркнула, выступая на семинаре, ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Светлана Тараненко.

Эксперты Отделения Астрахань Южного ГУ Банка России регулярно принимают участие в конференциях и круглых столах, посвященных проблеме фальшивомонетничества, перед представителями мегаритейлеров, сетевых магазинов, предприятий бытового и сервисного обслуживания.

По мнению участников семинара, тема является актуальной. Так, по данным УМВД России по Астраханской области в 2017 году в регионе было возбуждено 240 уголовных дел по фактам сбыта поддельных банкнот.

Напомним, полная информация о признаках платежеспособности российских денег находится в открытом доступе на сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты».

Отделение по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации