• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В августе годовая инфляция в Архангельской области замедлилась

22 сентября 2020 года
Новость
Поделиться

Годовая инфляция в Архангельской области в августе 2020 года составила 3,6% после 3,9% месяцем ранее. Темп прироста цен в регионе соответствовал общероссийскому, но был немного ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (3,7%).

Основное влияние на снижение инфляции оказали более поздний, чем в прошлом году, урожай отечественных фруктов, уменьшение спроса на дорогую мясомолочную продукцию, а также снижение стоимости интернет-трафика в пакете услуг сотовой связи.

Годовая продовольственная инфляция в регионе в августе замедлилась до 4,1% после 4,7% месяцем ранее. Более поздний в этом году сбор урожая из-за неблагоприятных погодных условий весной в российских регионах-поставщиках фруктов привел к расширению предложения яблок на региональном рынке в августе, что обусловило существенное замедление роста цен на них. Кроме того, увеличение урожая картофеля в регионе в этом году привело к ускорению снижения цен на него. Вместе с тем ослабление рубля, а также сокращение урожая в странах-поставщиках из-за сухой и жаркой погоды оказали влияние на ускорение роста стоимости апельсинов. Высокое предложение мясных и молочных продуктов на фоне смещения спроса в сторону недорогих категорий товаров в значительной мере обусловило ускорение снижения цен на мясопродукты и замедление роста цен на молочную продукцию.

Годовая непродовольственная инфляция в Архангельской области в августе, как и в июле, составила 2,9%. При этом динамику цен на непродовольственные товары определяли разнонаправленные факторы. Более сдержанное повышение цен автодилерами, чем в прошлом году, обусловленное слабой потребительской активностью в регионе в связи с реализацией отложенного спроса в предыдущие месяцы, привело к замедлению роста цен на легковые автомобили в годовом выражении. Ослабление рубля во многом обусловило удорожание строительных материалов, а также ускорение роста цен на такие товары, как одежда, электротовары и другие бытовые приборы, инструменты и оборудование, компьютеры. Кроме того, рост стоимости золота на мировых рынках привел к повышению темпов прироста цен на ювелирные изделия.

Годовая инфляция в сфере услуг в регионе замедлилась в августе до 4,1% после 4,2% месяцем ранее. Снижение стоимости единицы потребляемого интернет-трафика за счет увеличения объемов мобильного интернета в тарифных планах сотовых операторов обусловило замедление роста цен на услуги связи. Вместе с тем более ранняя, чем в прошлом году, подготовка к новому отопительному сезону, предусматривающая работы по текущему ремонту систем теплоснабжения, а также индексация тарифов на сетевой газ в августе из-за роста оптовых цен на него, обусловили некоторое ускорение роста цен на жилищно-коммунальные услуги.

В Северо-Западном федеральном округе годовая инфляция в августе 2020 года составила 3,7% после 3,4% месяцем ранее. На ускорение инфляции в округе повлияли накопленный с конца I квартала эффект ослабления рубля, а также реализация отложенного спроса на отдельные товары и услуги в связи со смягчением введенных ранее из-за коронавируса ограничений.

В августе 2020 года годовая инфляция в России в целом составила 3,6% (+0,2 п.п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7-4,2%.

Отделение по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации