×Закрыть

Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2010 года Указания Банка России от 29 декабря 2008 года № 2161-У «О порядке составления и оформления мемориального ордера» (далее — Указание № 2161-У)

Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2010 года Указания Банка России от 29 декабря 2008 года № <nobr>2161-У</nobr> «О порядке составления и оформления мемориального ордера» (далее — Указание № <nobr>2161-У)</nobr>

«Является ли мемориальный ордер первичным учетным документом? Может ли кредитная организация в соответствии с пунктом 1.3 части I «Общая часть» Положения Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (далее — Положение № 302-П) самостоятельно разработать первичные учетные документы (распоряжения, ведомости, реестры и т. д.), предусматривающие реквизиты (поля) для указания счетов по дебету и кредиту в целях оформления и отражения в бухгалтерском учете операций носящих массовый характер, например, по списанию комиссий за платежи клиентов, списанию сумм с банковских счетов клиентов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, по выплате процентов по вкладам и т. д.?»

В соответствии с пунктом 1 Указания № 2161-У мемориальный ордер первичным учетным документом не является.

Нормы пункта 1.3 части I «Общая часть» Положения № 302-П в части предоставления кредитной организации права «самостоятельной» разработки форм первичных учетных документов не распространяется на документы (в том числе расчетные), формы которых установлены нормативными актами Банка России.

В соответствии с пунктом 1.9.5 части III Положения № 302-П расчетные документы по операциям, связанным с перечислением (зачислением) средств кредитной организацией клиентам, другим организациям, взысканием средств со счетов клиентов, составляются в соответствии с требованиями правил Банка России по осуществлению безналичных расчетов.

Таким образом, разработка кредитными организациями форм документов, на основании которых проводятся и отражаются в бухгалтерском учете операции по счетам клиентов, то есть расчетных документов, не допускается.

В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 11 декабря 2009 года № 2360-У поименованные в вопросе операции оформляются расчетными документами, в том числе банковским ордером.

«Имеет ли право банк применять мемориальный ордер при совершении следующих операций с клиентами:

  • списывать с банковских счетов клиентов комиссионное вознаграждение за услуги банка, проценты по предоставленным кредитам, суммы в погашение ссудной задолженности, штрафы и т. д. если договором с клиентом предусмотрено право банка на безакцептное списание?
  • зачислять на открытые в банке банковские счета клиентов денежные средства, в том числе при возврате привлеченных депозитов, предоставлении кредитов, выплате процентов по привлеченным средствам и т. д.?
  • осуществлять конверсионные операции по счетам клиентов на основании клиентских заявок на конверсию, покупку-продажу иностранной валюты?
  • осуществлять выплату сотрудникам банка заработной платы на текущие счета сотрудников открытые в банке?»

Операции по уплате клиентами (в том числе физическими лицами) либо списания кредитными организациями с их банковских счетов сумм комиссионных вознаграждений, сумм в погашение ссудной задолженности, процентов, штрафов и т. д. должны совершаться на основании установленных Банком России расчетных документов, независимо от того, где открыт банковский счет клиента:

  • в другой кредитной организации;
  • в данной кредитной организации, включая ее филиалы.

Операции по зачислению банком сумм денежных средств на банковские счета, счета по вкладам (депозитам) клиентов, включая физических лиц, в том числе при возврате привлеченных депозитов, предоставлении кредитов, выплате процентов, сумм заработной платы сотрудников должны оформляться расчетными документами.

Кредитная организация при осуществлении расчетов по банковскому счету клиента в иностранной валюте, в том числе при совершении конверсионных операций, вправе использовать расчетные документы, установленные нормативными актами Банка России, и иные формы расчетных документов.

Таким образом, по операциям связанным с зачислением на банковские счета, счета по вкладам (депозитам) и (или) списанием с них денежных средств, оформляются расчетными документами. По операциям, не затрагивающим банковские счета клиентов, счета по вкладам (депозитам), расчетные документы не составляются, а бухгалтерские записи оформляются мемориальными ордерами на основании соответствующих первичных учетных документов.

«В расчетном документе, получателем средств по которому является кредитная организация в поле «Сч. №» получателя проставлен один из парных счетов. Может ли банк произвести зачисление на другой парный счет из открытой пары счетов, приложив к расчетному документу мемориальный ордер с указанием корреспонденции с этим счетом, либо банк должен зачислить денежные средства на парный счет, указанный в расчетном документе, с перенесением остатка на другой парный счет в конце операционного дня?»

Зачисление денежных средств на парный счет осуществляется по расчетному документу, поступившему в кредитную организацию, и составление мемориального ордера с указанием другого парного счета из открытой пары счетов не требуется. Общими принципами работы парных счетов, изложенными в пункте 1.13 части I «Общая часть» Положения № 302-П, для указанной в запросе ситуации предусмотрено следующее.

«Если по каким-либо причинам образовались сальдо (остатки) на обоих парных лицевых счетах, то необходимо в конце рабочего дня перечислить бухгалтерской записью на основании мемориального ордера меньшее сальдо на счет с большим сальдо, имея в виду, что на конец рабочего дня должно быть только одно сальдо: либо дебетовое, либо кредитовое на одном из парных лицевых счетов».

«При заполнении мемориального ордера в случае, когда один счет по дебету или кредиту корреспондирует с несколькими счетами по кредиту или дебету соответственно, следует ли указывать в поле 9 «Сумма цифрами» и в поле 12 «Сумма прописью» общую сумму, относящуюся к обороту по дебету или кредиту счета (совокупную сумму записей по кредиту или дебету нескольких счетов)?»

При оформлении мемориальным ордером сложной бухгалтерской записи, при которой один счет (по дебету или кредиту) корреспондирует с несколькими счетами (соответственно по кредиту или дебету) общая сумма указывается в поле 12 и должна соответствовать сумме, указанной в поле 9 по одному дебетуемому или кредитуемому счету и, соответственно, совокупной сумме записей по кредиту или дебету нескольких счетов, также указанных в поле 9.

«Каким образом следует оформлять бухгалтерские записи, проводимые в разных иностранных валютах? Следует ли указывать код иностранной валюты: цифровым, буквенным кодом или полным наименованием валюты?

Какой курс следует использовать для расчета рублевого эквивалента для указания суммы в рублях в случае оформления конверсионных сделок типа «валюта/валюта», «валюта/рубль»? В каком поле мемориального ордера отражается сумма курсовой разницы?»

При оформлении бухгалтерских записей по учету операций, проводимых в разных иностранных валютах, в мемориальном ордере:

  • в поле 9 (12) — указывается сумма рублевого эквивалента иностранной валюты;
  • в поле 9а — указываются разными строками по дебету и кредиту, суммы иностранных валют, участвующих в операции.

Сумма иностранной валюты проставляется по строке против того лицевого счета, в номере которого содержится трехзначный код этой иностранной валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют. В связи с этим, требования к проставлению дополнительного цифрового или буквенного кода иностранной валюты, или драгоценного металла Указание № 2161-У не содержит.

По вопросу расчета рублевого эквивалента следует руководствоваться общеметодологическим подходом по отражению операций «валюта/рубль» и «валюта/валюта», изложенным в пунктах 4.59.1 и 10 Части II «Характеристика счетов» Положения № 302-П. При этом порядок определения доходов и расходов (курсовая разница) по указанным операциям установлен в пункте 4.6 Приложения 3 к Положению № 302-П. В связи с этим в поле 12 указывается общая сумма с учетом курсовой разницы, а курсовая разница подлежит отражению по дебету или кредиту частной суммой в поле 9. Рублевый эквивалент, указываемый частной суммой в поле 9, по операциям «валюта/рубль» определяется по курсу сделки, а по операциям «валюта/валюта» по официальному курсу соответствующих валют.

«Какие условные цифровые обозначения документов (шифры) следует применять в случаях использования форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации или утвержденных в установленном порядке банком, если они содержат поля для указания счетов по дебету и кредиту, но не поименованы в Приложении 1 к Положению № 302-П?»

Если форма первичного учетного документа содержит реквизиты (поля) для указания счетов по дебету и кредиту, но документу не присвоен шифр в приведенном в Приложении 1 к Положению № 302-П Перечне условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в кредитных организациях, то бухгалтерские записи оформляются путем заполнения соответствующих реквизитов (полей) с проставлением в соответствии с пунктом 2.1 Части III Положения № 302-П в реквизитах лицевых счетов условного цифрового обозначения документа (шифра) — 09.

Таким образом, например, при оформлении бухгалтерской записи по списанию с подотчетного лица сумм на основании авансового отчета указывается шифр документа — 09.

«Может ли кредитная организация самостоятельно расширить Перечень условных обозначений формами первичных учетных документов, содержащимися в ОКУД, разработанными самостоятельно и утвержденными руководителем банка? Может ли банк самостоятельно устанавливать условные цифровые обозначения новых документов?»

«Перечень условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в кредитных организациях», приведенный в Приложении 1 к Положению № 302-П изменению и дополнению по усмотрению кредитных организаций не подлежит.

«Допускается ли проставление реквизитов «Дебет» и «Кредит» для корреспонденции счетов на первичных документах по учету хозяйственных операций (актах выполненных работ, счетах на оплату, накладных о получении товарно-материальных ценностей и др.) с использованием штампа?»

Реквизиты (поля) для указания счетов по дебету и кредиту содержатся либо в форме первичного учетного документа, либо (при их отсутствии в форме первичного учетного документа) в мемориальном ордере формы 0401108. Если форма первичного учетного документа не содержит реквизиты (полей) для оформления бухгалтерских записей, то составляется мемориальный ордер. В связи с изложенным, проставление штампа с указанием реквизитов «Дебет» и «Кредит» на первичном учетном документе не допускается.

Дата последнего обновления: 30 марта 2010 года.