×Закрыть

Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу Указания Банка России от 8 октября 2008 года № 2089-У «О порядке составления кредитными организациями годового отчета» (далее — Указание № 2089-У), а также Указания Банка России от 8 октября 2008 года № 2090-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (далее — Положение № 302-П)»

Ответы и разъяснения

«Указанием № 2089-У не предусмотрено установление критериев существенности в целях отражения событий после отчетной даты. Просим разъяснить, имеет ли право кредитная организация утвердить в Учетной политике принцип существенности в целях отражения событий после отчетной даты?»

Указание № 2089-У применение критериев существенности в отношении корректирующих событий после отчетной даты не предусматривает, за исключением отдельных конкретных событий, поименованных в пункте 3.1.2 в отношении которых применяется это определение (устойчивое и существенное снижение стоимости активов и существенное ухудшение финансового состояния заёмщиков и дебиторов по состоянию на отчётную дату, а также обнаружение существенной ошибки). Критерии существенности должны быть определены в учётной политике кредитной организации.

В отношении применения критериев существенности по некорректирующим событиям, следует руководствоваться пунктом 4.6 Указания № 2089-У которым предусмотрено, что пояснительная записка должна содержать описание характера некорректирующего события после отчетной даты, существенно влияющего на финансовое состояние, состояние активов и обязательств кредитной организации и оценку его последствий в денежном выражении. Этим же пунктом предусмотрено, что критерии существенности в отношении некорректирующих событий определяются кредитной организацией самостоятельно и отражаются в учетной политике.

«Согласно пункту 3.2.1 Указания № 2089-У в учетной политике банка может быть предусмотрен порядок, при котором события после отчетной даты (СПОД), могут проводиться и отражаться в балансе головного офиса и в балансах филиалов банка.

Возможно ли оформить бухгалтерскими записями в качестве СПОД передачу остатков со счета № 707 «Финансовый результат прошлого года» в балансе филиалов кредитной организации на счет № 708 «Прибыль (убыток) прошлого года», открытый в балансе головного офиса кредитной организации?»

Пунктом 2.2 части III Положения № 302-П (в редакции Указания № 2090-У) предусмотрено, что в период составления годового отчета кредитная организация ведет два регистра отчета о прибылях и убытках: один — по балансовому счету № 706 «Финансовый результат текущего года», второй — по балансовому счету № 707 «Финансовый результат прошлого года». Таким образом, регистр бухгалтерского учёта «Отчёт о прибылях и убытках» по счёту № 707 «Финансовый результат прошлого года» должен быть сформирован в целом по кредитной организации, то есть с учётом остатков, передаваемых из филиалов.

В связи с изложенным, принимаемые из филиалов остатки по счёту № 707 «Финансовый результат прошлого года» головной офис должен отражать на счете № 707 «Финансовый результат прошлого года» с дальнейшим их переносом на счет № 708 «Прибыль (убыток) прошлого года» в соответствии с пунктом 3.2.4 Указания № 2089-У.

«В соответствии с пунктом 11.2.2 Приложения 3 к Положению № 302-П проценты от операций по размещению денежных средств, отнесённые кредитной организацией к 4-ой и 5-ой категориям качества, признаются проблемными.

При получении в 2009 году (в период составления годового отчета) платежей по таким процентам, начисленным до 01.01.2009, следует ли отражать полученные проценты на счетах доходов в качестве СПОД?»

В соответствии с пунктом 11.2.2 Приложения 3 к Положению № 302-П проценты от операций по размещению денежных средств, признанные проблемными (и, соответственно, отражённые на внебалансовых счетах), отражаются на счетах по учету доходов по факту их получения. Таким образом, если по состоянию на 1 января проценты признавались неопределенными к получению (проблемными) и учитывались на внебалансовом счете, то их фактическое получение должно быть отражено в дату их фактического поступления текущим годом по кредиту счета № 70601 «Доходы» по соответствующим символам процентных доходов. Фактическое получение таких процентов в период составления годового отчета событием после отчетной даты не является.

«В соответствии с учётной политикой кредитной организации события после отчетной даты проводятся и отражаются только в балансе головного офиса. Какими бухгалтерскими записями в балансах филиалов должны отражаться операции, относимые к предыдущему периоду в целях выполнения банком требования последнего абзаца пункта 3.2.2 Указания № 2089-У. Например, оплата с корреспондентского счета филиала поставщику за услуги, оказанные в декабре отражается в балансе филиала бухгалтерской записью Дт 60312 Кт 30102. Какими бухгалтерскими записями осуществляется передача затрат в баланс головного офиса и какие из них являются СПОД в балансе головного офиса?»

В случае если, в соответствии с учетной политикой, события после отчетной даты проводятся и отражаются только в балансе головного офиса кредитной организации, то СПОД по изложенной в вопросе операции отражаются в учете головного офиса по дебету счета № 70706 «Расходы» и кредиту счета № 60311 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями». Передача на баланс филиала кредитной организации результата отражения в бухгалтерском учете СПОД, в соответствии с пунктом 3.2.7 Указания № 2089-У, отражается в балансе головного офиса в день совершения операции в новом году следующей бухгалтерской записью:

  • Д-т 60311 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»
  • К-т 30301 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации».

В филиале кредитной организации указанная операция отражается в учете в день совершения операции в новом году по дебету счета № 30302 «Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации» и кредиту счета № 60312.

Вышеизложенный порядок новацией не является, поскольку был предусмотрен и в Указании Банка России от 17.12.2004 № 1530-У (пункт 3.2.9).

«Если кредитной организацией 01.12.2008 года принято решение о закрытии структурного подразделения с 01.02.2009 года, отражаются ли расходы по аренде, оплате услуг и прочие услуги за январь 2009 года в качестве СПОД?»

В период составления годового отчета любые расходы, относящиеся к текущему году, в качестве СПОД не признаются и в бухгалтерском учете не отражаются. Это в полной мере относится и к такому событию, как определение после отчетной даты величины выплат в связи с принятием до отчетной даты решения о закрытии структурного подразделения. Расходы, относящиеся к текущему году, должны быть отражены на балансовом счете № 70606 «Расходы» текущим годом.

«Каким образом следует отражать в бухгалтерском учете возврат излишне выплаченных клиенту процентов в связи с досрочным расторжением договора вклада (депозита). Является ли операция по возврату излишне выплаченных процентов событием после отчетной даты?»

В случае досрочного расторжения договора банковского вклада (банковского счета) в период составления годового отчета осуществляются следующие бухгалтерские записи:

  • а) по процентам, отнесенным на расходы и причисленным к вкладу в текущем году — в сумме, рассчитанной как разница между суммой процентов по срочной ставке и суммой процентов по ставке «до востребования» (СПОД не является):
    • Дт — 423, 40817
    • Кт — 70606 «Расходы» (финансовый результат текущего года);
  • б) по процентам, отнесенным на расходы и причисленным к вкладу в прошлом отчетном году — в сумме, рассчитанной как разница между суммой процентов по срочной ставке и суммой процентов по ставке «до востребования» (в качестве СПОД):
    • Дт — 47423
    • Кт — 70706 «Расходы» (финансовый результат прошлого года)
    • и одновременно данная сумма отражается в балансе текущего года:
      • Дт — 423, 40817
      • Кт — 47423;
  • в) по процентам, отнесенным на расходы и причисленным к вкладу в годы, предшествующие отчетному — в сумме, рассчитанной как разница между суммой процентов по срочной ставке и суммой процентов по ставке «до востребования» (в качестве СПОД)
    • Дт — 47423
    • Кт — 70701 (по символу доходов прошлых лет, выявленных в отчетном году — 17201);
    • и одновременно данная сумма отражается в балансе текущего года:
      • Дт — 423, 40817
      • Кт — 47423.

В период после составления годового отчёта корректировки сумм процентов, отнесенных на расходы в предшествующие годы, отражаются по кредиту счета № 70601 по символу доходов прошлых лет, выявленных в отчетном году — 17201.

Дата последнего обновления: 23 марта 2009 года.